Дорохов А.П. ("Крылатые защитники Севастополя")

. . .

Шесть дальних и девять пикирующих бомбардировщиков, действовавших с Кавказа, наносили удар по вражеским войскам под Севастополем в районе деревни Шули (ныне с. Терновка Бахчисарайского района). Гитлеровцы встретили самолеты сильным огнем зениток.

Ведущим шестерки ДБ-3 был командир эскадрильи майор Иван Арсеньев. По его самолету и был сосредоточен зенитный огонь. Два снаряда разорвались рядом. Осколками повредило кабину стрелка и левый элерон. Машина начала терять высоту. Летчик выровнял ее и лег на боевой курс. Но тут третий снаряд попал в бомбардировщик, и он загорелся.

— Держи еще секунду боевой курс, — попросил командира штурман старший лейтенант Петр Буданов. И, сохраняя спокойствие, он сбросил фугаски на скопление автомашин.

Между тем зловещие языки пламени перебрались на плоскости. Надо было немедленно покидать машину, чтобы не сгореть в ней заживо. Но внизу лежала территория, захваченная фашистами. К счастью, до линии фронта оставалось недалеко. И коммунист Арсеньев решил дотянуть до своих.

Секунды казались вечностью. Наконец, линия фронта осталась позади. Но где посадить самолет, если кругом горы? Нужно было найти хоть какой-нибудь клочок ровной поверхности. Вдруг штурман заметил небольшую площадку в долине реки Чоргунь и радостно доложил летчику. На эту площадку и сели. Она находилась на нейтральной полосе.

Члены экипажа быстро покинули горящий самолет и стали пробираться к окопам нашей пехоты. Вокруг рвались снаряды, свистели пули. Это фашисты открыли по смельчакам огонь. Пришлось залечь, а затем по-пластунски, используя каждую ямку, ползти вперед. Вот и окопы. Четыре крылатых бойца были вне опасности. Но самолет их сгорел.

. . .

декабрь 1941г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz