Дорохов А.П. ("Крылатые защитники Севастополя")

. . .

Как-то начальник штаба авиации полковник Калмыков, получив данные от начальника разведки майора Константина Разинкина, доложил генералу Острякову:

— В Евпатории на Театральной площади и стадионе обнаружено большое количество военной техники. Там стоят артиллерийские орудия с тракторными тягачами и автомашины с грузом.

— Что вы предлагаете, Василий Николаевич? — спросил командующий.

— Нанести удар. И как можно быстрее.

— Согласен. Какими силами?

— Полагаю, что эту задачу целесообразнее поставить перед эскадрильей 40-го полка.

— Хорошо. А в группу истребителей сопровождения включите и меня. А то я уже засиделся. Так, пожалуй, и летать разучусь на новом-то самолете.

— По ведь Военный совет флота опять...

— Знаю. Сейчас доложу командующему. Надеюсь, разрешит. А вы отдавайте необходимые распоряжения.

С аэродрома Херсонес поднялась пятерка ПЕ-2 и взяла курс на Евпаторию. Ведущий — майор Юлиан Пешков, ведомые Иван Корзунов, Андрей Кондрашин, Василий Мордин и Андрей Николаев.

Пикировщиков сопровождали десять истребителей 8-го и 7-го полков.

Летели над морем. На траверзе Саки появилась низкая облачность и туман. Была видна железная дорога Саки — Евпатория. Ориентируясь по ней, продолжили путь.

Вот и Евпатория. Тут знакома каждая улица. Противник противодействия не оказывал. В такую погоду он явно не ожидал «гостей». Нижняя кромка тумана не превышала 200 метров. Бомбить с такой высоты дело опасное: можно погибнуть от своих бомб. И все же «Петляковы» легли на боевой курс. Каждый раз после взрыва бомб взрывная волна подкидывала самолеты, словно мячики.

Отбомбившись, экипажи открыли огонь из пулеметов по гитлеровцам. Зенитки «залаяли» с опозданием. Когда черноморцы летели уже морем, в Севастополь, в воздухе появились «мессершмитты». Но, заметив выше себя четверку МиГов, предпочли уклониться от атаки.

Результат удара оказался неплохим. Фашисты потеряли 15 орудий и 20 автомашин. Генерал Остряков объявил участникам налета благодарность.

. . .

январь 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz