Дорохов А.П. ("Крылатые защитники Севастополя")

. . .

Вечером 24 февраля 16 вражеских бомбардировщиков Ю-88 поодиночке с небольшими интервалами налетали на Севастополь. Потом наступила длительная пауза. Стояла необычная зловещая тишина. Защитники города знали, что она обманчива, и бдительно несли вахту. Вдруг где-то высоко в небе вновь послышался нарастающий звук мотора. Сейчас же яркие лучи прожекторов взметнулись навстречу воздушному пирату. Вот они нащупали его, крепко зажали, и зенитки открыли огонь. Это был «Юнкерс-88» Он шарахнулся в сторону, пытаясь скрыться в темноте. В это время в воздух поднялся Николай Наумов. Его юркий истребитель ЯК-1, замаскированный ночной мглой, пошел на сближение с «юнкерсом». Вскоре в ночном небе Севастополя начался бой.

Летчик зашел противнику в хвост и, когда дистанция сократилась до предельной, открыл огонь из своего оружия. Ослепительно яркая трасса вонзилась в неповоротливую тушу бомбардировщика. Его экипаж открыл ответный огонь, а затем вошел в штопор.

«А не хитрит ли гитлеровский летчик? — мелькнула у черноморца мысль. — Не имитирует ли он падение, чтобы усыпить бдительность и попытаться спастись?»

И, действительно, уже у самой земли «юнкерс» неожиданно вышел из штопора и взял курс на север. Майор Наумов стремительно зашел на повторную атаку. Но она оказалась ненужной. Пролетев небольшое расстояние, бомбардировщик рухнул на землю и взорвался.

. . .

февраль 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz