Дорохов А.П. ("Крылатые защитники Севастополя")

. . .

Шестнадцатая эскадрилья, оказавшись в осажденном Севастополе, вскоре встретилась с большими трудностями: острой нехваткой материальной части. Стали усиленно искать выход из положения. И нашли.

На окраине Севастополя находились авиационные мастерские. Основные силы их были эвакуированы в Закавказье. На территории мастерских остались разрозненные части гидросамолетов: фюзеляжи, плоскости, моторы, винты, радиаторы. Некоторые из них еще можно было использовать.

У инженера эскадрильи Сергея Веселова родился смелый план: собрать из этих частей самолеты. Свои соображения он доложил командиру эскадрильи майору Н. М. Смирнову. Получив одобрение, инженер принялся за работу. Он создал группу из техников и младших специалистов, в которую вошли техник звена Дмитрий Меняйло, техник самолета Василий Гаврилов, механик Михаил Сафонов и другие.

За короткий срок группа с помощью вольнонаемных рабочих, произвела небольшой ремонт и собрала три МБР-2. Достали пулеметы и оборудование. Майор Смирнов проверил качество сборки, облетал самолеты, и, наконец, они поступили на вооружение летчиков.

Конечно, три боевые машины — далеко не армада, но у защитников города был свой счет — севастопольский.

. . .

февраль 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz