Дорохов А.П. ("Крылатые защитники Севастополя")

. . .

С целью блокады Севастополя с моря гитлеровцы создали специальную группу из 150 самолетов-торпедоносцев, 20 торпедных катеров и нескольких подводных лодок. Город оказался отрезанным с суши, блокированным с моря и воздуха.

Снабжение войск оборонительного района и эвакуация раненых морским путем превратились в сложную проблему. А ведь этот путь являлся главным. Прикрытие боевых кораблей и транспортов в море было возложено на третью особую авиагруппу и экипажи группы майора Морковкина.

Нехватка самолетов и большая протяженность морских путей сильно усложняли задачу, делали ее исключительно трудной.

На удалении до 200 километров от Севастополя истребители, чаще всего это были «чайки», прикрывали корабли. Они имели подвесные бачки и могли находиться в воздухе до пяти часов.

Там, где кончались возможности истребителей, использовались колесные бомбардировщики и летающие лодки МБР-2, которые одновременно несли противолодочную оборону. Они спасали экипажи колесных самолетов, вынужденно севших на воду.

Вражеские торпедоносцы и бомбардировщики, налетавшие на транспорты, редко добивались удачи. Экипажи самолетов прикрытия отбивали атаки гитлеровцев и принуждали их сбрасывать торпеды и бомбы куда попало.

9 мая танкер «Москва» вышел из Севастополя и взял курс к берегам Кавказа. На его борту были женщины, дети и сотни раненых бойцов. Танкер сопровождали боевые корабли. С воздуха его поначалу прикрывала пара истребителей ЯК-1.

Гитлеровцы могли напасть с минуты на минуту. И действительно, они не заставили себя ждать. Одиннадцать ХЕ-111 и восемь Ю-88 группами в течение нескольких часов неоднократно пытались потопить танкер. И все это время с перерывами шел воздушный бой. На смену истребителям пришли пара МБР-2 и несколько бомбардировщиков, в числе которых был экипаж СБ капитана Павла Аккуратова. Вот что рассказывал летчик:

«В паре с лейтенантом Гоносковым я вылетел утром. Через полчаса правее по курсу мы заметили караван судов. По времени и по месту мой штурман майор Степан Чепиженко определил, что это именно тот, который нам надлежало сопровождать.

Дал сигнал ведомому. Пошли на сближение. По зигзагообразному курсированию кораблей, по вспышкам орудийных выстрелов мы поняли, что гитлеровцы пытаются атаковать танкер...

Дали полный газ. Видим, вокруг кораблей на высоте не более пятидесяти метров ходят шесть торпедоносцев ХЕ-111 и, как хищники, выбирают момент для нападения.

Штурман Чепиженко дал опознавательный знак кораблям, и оба наши самолета пошли в атаку. Гитлеровцы не выдержали лобового удара, быстро отвернули и стали уходить на полном газу. Гоносков и его штурман Коваленко преследовали их, а я вернулся к кораблям. Ведь от них далеко отрываться нельзя. Вернулся и Гоносков. И как раз вовремя. «Хейнкели» перестроились в кильватер и опять пытались атаковать танкер. Я пошёл наперерез ведущему торпедоносцу и с дистанции 400 метров открыл огонь. Пират круто отвернул и не сбросил торпеду. Я развернулся в сторону кораблей и увидел, что они ведут огонь по второму «хейнкелю», которого атаковал экипаж Гоноскова. С ходу бросаюсь на третьего торпедоносца. Он отвернул вправо, сбросил торпеду далеко от кораблей и, прижимаясь к воде, стал удирать. Хорошо — один обезврежен, прекращаю его преследовать. Сделав безуспешно еще несколько атак, торпедоносцы ушли. В общей сложности бой длился около часа».

Два гидросамолета МБР-2 были из 116-го полка. В состав их экипажей входили: летчики капитан Николай Тарасенко и лейтенант Павел Чигринский, штурманы старший лейтенант Василий Корниенко и лейтенант Василий Володин, стрелки-радисты старшина Павел Мирошниченко и сержант Виктор Бондарев.

Они тоже проявили мужество и отвагу. В разгар боя на ведомом самолете внезапно отказал пулемет стрелка-радиста и задняя полусфера оказалась открытой. Два «юнкерса» немедленно атаковали его. Капитан Тарасенко поспешил на помощь однополчанину. Ему удалось отбить вражеские атаки, а в это время сержант Бондарев устранил неисправность пулемета. Экипажи МБР-2 делали все, чтобы не дать фашистам прицельно сбросить торпеды.

Но вот одному «юнкерсу» удалось все-таки выйти на боевой курс и сбросить торпеду. Гигантская стальная шестиметровая сигара, диаметром почти в полметра, начиненная взрывчатым веществом огромной силы, неотвратимо мчалась под водой к борту корабля, оставляя на поверхности моря зловещий пузырчатый след.

Экипаж Тарасенко отчетливо видел это. А на корабле, видимо, не замечали опасности. Танкер продолжал идти вперед, и если не принять немедленных и решительных мер, то катастрофа неизбежна. Как предупредить экипаж танкера, ведь радиосвязи с ними нет. Выход все же был найден. Капитан Тарасенко направил свой самолет по курсу торпеды и, покачивая плоскостями, стремился сообщить о грозящей опасности.

К счастью, на корабле все поняли. Стальной корпус корабля содрогнулся и начал резкий поворот вправо. Торпеда проскочила вблизи борта.

. . .

май 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz