Дорохов А.П. ("Крылатые защитники Севастополя")

. . .

На боевом счету капитана Тарасенко и членов его экипажа было немало и других подвигов. В одном из майских номеров флотской газеты «Красный черноморец» под рубрикой «На подступах к Севастополю» сообщалось: «Вчера в воздушном бою над морем наши летчики-истребители сбили два самолета МЕ-109. Выбросившийся с парашютом вражеский летчик взят в плен».

На первый взгляд ничего особенного в этом сообщении нет. Мало ли фашистских самолетов сбивали над морем наши летчики-истребители. Да и в плен гитлеровцы попадали нередко.

На самом же деле за этой информацией, за ее скупым содержанием скрывался настоящий подвиг. И, что особенно важно, совершили его летчики гидроавиации на своих «эмбээрах». Произошло это при таких обстоятельствах.

27 мая два МБР-2 сопровождали очередной караван судов к берегам Кавказа и после выполнения задания возвращались в Севастополь. На траверзе мыса Сарыч старшина Мирошниченко доложил летчику:

— Товарищ капитан! Вижу четыре самолета. Идут со стороны Крыма.

Черноморцы насторожились. И когда самолеты приблизились, стало ясно, что это «мессершмитты». Морские просторы вновь стали свидетелями неравного воздушного боя. На стороне противника был не только численный перевес, но и превосходство в боевой технике, вооружении, скорости, маневренности.

За время боевой деятельности капитан Тарасенко выработал своеобразные тактические приемы борьбы с вражеской авиацией: сообразуясь с обстановкой, не уходить от численно превосходящего противника, а вступать с ним в схватку. Бой вести на встречных курсах и на малой высоте. Это лишает противника преимущества в скорости и не позволяет атаковать снизу.

Эту тактику опытный летчик применил и здесь. Оба самолета сделали разворот в сторону противника и снизились до 80 метров. А фашисты не торопились. Уверенные в легкой победе, распределив «добычу», решили несколько оттянуть развязку, чтобы сначала поиздеваться над черноморцами. Они стали имитировать атаки, надеясь подавить у советских летчиков волю к сопротивлению. Затем фашисты зашли с двух сторон, пытаясь зажать «летающие лодки» в клещи и уничтожить. Капитан Тарасенко и лейтенант Акимов, умело маневрируя, выводили самолеты из-под обстрела и давали возможность своим штурманам и стрелкам вести огонь.

Тогда один из гитлеровцев развернулся и направил свой истребитель на ведущий гидросамолет со стороны передней полусферы, под небольшим углом. Тарасенко сделал поворот и лег на встречный курс. Дистанция между самолетами быстро сокращалась, уже «заговорили» пулеметы, через несколько секунд машины столкнутся, и судьба экипажей будет решена. Но фашист струсил и решил уклониться. Он взял ручку на себя, самолет сделал «горку», и под обстрелом оказалось самое уязвимое место. Штурманы «эмбээров» воспользовались просчетом гитлеровцев и сбили его.

Соотношение сил изменилось. Гонора и напускной храбрости у фашистов поубавилось, однако атак они не прекратили. Один из них ринулся на самолет лейтенанта Акимова со стороны задней полусферы. Стрелки-радисты Богданов и Мирошниченко открыли дружный огонь, и враги недосчитались еще одной машины. Теперь противник лишился количественного превосходства и прекратил атаки. Бой закончился. Гидросамолеты, изрешеченные пулями, благополучно возвратились в бухту Матюшенко.

. . .

май 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz