Дорохов А.П. ("Крылатые защитники Севастополя")

. . .

Город-герой Севастополь... Символ мужества, храбрости, стойкости. О том, какой вклад в оборону города внесли военно-воздушные силы Черноморского флота, рассказано в этой книге. Подытоживая ее, хочется привести некоторые обобщенные данные.

Свыше 16200 самолето-вылетов произвела авиация. Из них большая часть падает на те экипажи, которые действовали с аэродромов оборонительного района.

От ударов авиации гитлеровцы потеряли около 450 самолетов, 100 танков, 50 танкеток и бронемашин, 104 полевых и зенитных орудия, около 600 минометов и пулеметов, много другой техники и более 20 тысяч солдат и офицеров.

Эти цифры не нуждаются в пояснениях. Однако вклад авиации в оборону Севастополя нельзя сводить только к указанным потерям противника. Ведь, кроме нанесения непосредственных ударов, экипажи вели воздушную разведку, сопровождали корабли в море, прикрывали город и войска, доставляли боеприпасы, оказывали помощь партизанам Крыма, эвакуировали раненых. Эту деятельность трудно переоценить.

Уже сам факт существования Черноморской авиации вдохновлял бойцов и горожан, придавал им силы. Кроме того, часть авиаторов сражалась на передовой линии.

Понесли потери и черноморцы. Многим из них не суждено было вернуться в строй. Большинство из тех, кто сражался на мысе Херсонес до последнего патрона, погибло.

Многодневная оборона не обошлась без потерь техники. Было уничтожено и повреждено свыше 170 самолетов. Это в два с лишним раза больше их первоначального количества.

. . .

1941-1942гг

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz