"Сто сталинских соколов в боях за Родину. (Сборник боевых эпизодов из опыта Героев Советского Союза)"

. . .

Действия штурмовиков по контратакующим танкам

Герой Советского Союза, гвардии майор Корчагин Л. П.

Группа 6 Ил-2 под моим командованием получила задание сопровождать наши войска в район, расположенный в 25 км северо-западнее Кенигсберга. Проработав группой задание, мы вылетели на сопровождение нашей пехоты. Группа была слетана, состав ее не менялся в течение полутора месяцев.

При подлете к линии фронта станция наведения неожиданно перенацелила меня в другой район боевых действий для отражения контратакующих танков противника. Придя в новый район, я обнаружил до 30 танков противника, атакующих наши наступающие части.

Я принял решение: нанести удар по танкам противника с тыла, т. е. с территории противника с выходом после удара в свою сторону. Дав команду о перестроении в «круг», я распустил группу и сделал первый холостой заход для показа цели и замыкания круга. Одновременно, имея хорошую связь с аэродромом, я вызвал дополнительно другую группу Ил-2 с зарядкой ПТАБ. Сам с группой стал обрабатывать цель.

После шести заходов противник, оставив на поле боя до 6 танков и до роты пехоты, повернул обратно. Контратака танков противника была сорвана.

В этот же день вечером в часть была прислана телеграмма от наземного командования с объявлением благодарности моей группе.

Для эффективного отражения контратакующих танков противника необходимо, чтобы каждый летчик умел отличать свои танки от танков противника, знал их тактико-технические данные: скорость, вооружение, наиболее поражаемые места, умел быстро разыскать их и выбрать правильный заход на цель.

. . .

январь 1945г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz