Пруссаков Г. К., Васильев А. А., Иванов И. И., Лучкин Ф. С., Комаров Г.О. ("Военно-исторический очерк о боевом пути 16-й воздушной армии (1942-1945)")

. . .

19 сентября воздушная армия продолжала прикрывать с воздуха и оказывать поддержку войскам, ведущим борьбу с противником на подступах к Сталинграду, нанося удары по его живой силе, танкам и артиллерии в районах Опытная станция, совхоз Опытное поле, разъезд Конный. Всего было выполнено 230 самолето-вылетов, в 15 воздушных боях сбито 30 самолетов врага, из них 15 — летчиками 434-го иап, которые потеряли при этом один Як-7. На земле в этот день было уничтожено немало боевой техники врага.

Действия авиации несколько облегчили положение наших войск, но ожесточенные бои у стен Сталинграда не ослабевали. Авиационные части и соединения армии в эти дни испытывали большое напряжение: части выполняли по 2 — 3 вылета в день, а отдельные летчики — по 4 — 5 вылетов в условиях яростного противодействия истребительной авиации врага и его зенитной артиллерии.

. . .

сентябрь 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz