Пруссаков Г. К., Васильев А. А., Иванов И. И., Лучкин Ф. С., Комаров Г.О. ("Военно-исторический очерк о боевом пути 16-й воздушной армии (1942-1945)")

. . .

Особенно выделялся своей смелостью и боевым мастерством командир эскадрильи 688-го шап Анатолий Иванович Кадомцев. Он родился в 1918 г. Юношей работал слесарем на машиностроительном заводе в Мытищах и одновременно занимался в аэроклубе. С девятнадцати лет в военной авиации. Окончил Энгельскую летную школу и остался там летчиком-инструктором. Боевую деятельность начал в ноябре 1941 г. на Калининском фронте, где показал себя бесстрашным штурмовиком. При защите Сталинграда он 117 раз водил летчиков на штурмовку гитлеровских войск и аэродромов; командование ему поручало самые сложные боевые задания. За проявленные героизм и мужество в боях под Сталинградом он был награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны II степени. В 1943 г. он вступил в ряды ВКП(б).

Капитан А. И. Кадомцев героически погиб 21 февраля 1944 г. В его самолет попал вражеский зенитный снаряд. Летчик направил свой горящий Ил-2 в гущу фашистских войск. В апреле 1944 г. ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а в память о нем село Подхватиловка Нижнеломовского района Пензенской области, где он родился, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было переименовано в село Кадомцево. За время войны А. И. Кадомцев совершил 280 боевых вылетов. На его боевом счету 65 уничтоженных танков, автомашин, 16 самолётов, сожженных на земле, и 4 — сбитых в воздушных боях.

. . .

1944г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz