Пруссаков Г. К., Васильев А. А., Иванов И. И., Лучкин Ф. С., Комаров Г.О. ("Военно-исторический очерк о боевом пути 16-й воздушной армии (1942-1945)")

. . .

К началу операции по ликвидации окруженного противника под Сталинградом наша авиация полностью господствовала в воздухе.

Часть авиасоединений воздушной армии была перебазирована на новые аэродромы с целью приближения к районам предстоящих боевых действий. Бомбардировщики расположились на удалении 70 — 100 км от линии фронта, а истребители и штурмовики — в 20 — 50 км.

10 января 1943 г. в 8 час. 05 мин. началась мощная артиллерийская подготовка, продолжавшаяся 55 минут. С рассветом соединения 16-й воздушной армии произвели массированный налет на боевые порядки немецко-фашистских войск. После этого начался штурм их позиций.

Наша авиация непрерывно находилась иад полем боя. Могучие разрывы авиабомб сливались с мощным гулом огня артиллерии. От ударов авиации взлетали на воздух опорные пункты и оборонительные сооружения врага, замолкали артиллерийские батареи. Авиация действовала различными по числу самолетов группами — от нескольких машин до 60 — 70 самолетов. Развернутая по всему фронту радиосеть наведения и авиационные представители, находящиеся в войсках, помогали летному составу обнаруживать и поражать наиболее важные объекты противника.

За первые сутки операции воздушная армия совершила 676 самолето-вылетов, нанося удары по живой силе, штабам и узлам сопротивления противника в районах Большая и Малая Россошка, Бабуркин, Западновка, Ново-Алексеевский. Были прочно блокированы с воздуха все аэродромы противника в кольце окружения. Активно действовали летчики 2-го бак, которые произвели 198 самолето-вылетов (за период Сталинградской битвы они выполнили 1853 самолето-вылета). Авиация уничтожила 17 танков, 145 автомашин и большое количество другой техники. В 25 воздушных боях советские истребители сбили 14 и подбили 9 самолетов противника.

Высокую оценку действиям авиации дал командующий войсками 65-й армии генерал П. И. Батов. В приказе от 29 января 1943 г. он писал: «Летный состав своими смелыми штурмовыми атаками и отличным бомбардированием боевых порядков войск противника и его опорных пунктов способствовал успешному выполнению задачи — окончательному разгрому и уничтожению окруженных войск».

12 января воздушная армия продолжала наносить удары по войскам противника в районах Западновка, станция Карповская, балка Яблоневая, действуя группами по 6 — 9 штурмовиков и бомбардировщиков. В течение дня было произведено 433 самолето-вылета и уничтожено много боевой техники врага.

13 января и в последующие дни с продвижением вперед войск Донского фронта соединения 16-й воздушной армии наносили удары по живой силе и боевой технике противника в глубине его обороны. На аэродромах 13 января враг потерял 29 Ю-52 и Хе-111.

. . .

январь 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz