Пруссаков Г. К., Васильев А. А., Иванов И. И., Лучкин Ф. С., Комаров Г.О. ("Военно-исторический очерк о боевом пути 16-й воздушной армии (1942-1945)")

. . .

После вторичного отклонения предложения советского командования о капитуляции, наши войска 22 января приступили к заключительному этапу операции — расчленению и уничтожению вражеской группировки.

Господство в воздухе, завоеванное нашей авиацией в начале контрнаступления, благоприятно повлияло на действия войск фронта. Штурмовики беспрепятственно совершали но 4 — 6 заходов на цель, сбрасывая в каждом из них по нескольку бомб и обстреливая противника из пушек и пулеметов. Бомбардировщики приступили к действиям группами до 40 самолетов.

Во второй половине января нашими войсками был захвачен последний неприятельский аэродром в кольце окружения — Питомник, через который шло все снабжение армии Паулюса. А 24 января с наспех подготовленной площадки у поселка Сталинградский вырвался из кольца окружения последний транспортный самолет. «Воздушный мост», с помощью которого немецко-фашистское командование пыталось выручить окруженную группировку, прекратил существование. До начала февраля еще появлялись ночью отдельные вражеские самолеты, которые бессистемно сбрасывали грузы на парашютах, но это была уже агония немецких люфтваффе под Сталинградом.

О значении воздушной блокады, осуществленной нашей авиацией под Сталинградом, Маршал Советского Союза М. В. Захаров в предисловии к книге «Сталинградская эпопея» писал:

«Сталинградская битва дала... практику организации воздушной блокады с целью воспретить снабжение окруженной группировки по воздуху. Четкая организация воздушной блокады в сочетании с успешным наступлением советских войск на внешнем фронте окружения позволила разгромить авиационную группировку врага, созданную для обеспечения прорыва 6-й армии».

2 февраля 1943 г. с остатками вражеской группировки было покончено.

За период окончательной ликвидации окруженной группировки противника под Сталинградом (январь и два дня февраля 1943 г.) 16-я воздушная армия произвела 8741 самолето-вылет, из них на бомбардировку и штурмовку окруженных вражеских войск — 4681, на удары по аэродромам и их блокирование — 1586, на прикрытие войск, авиации — 1276, на разведку — 379 и на «свободную охоту» — 338 самолето-вылетов.

В 144 воздушных боях наши летчики уничтожили 96 самолетов противника, на аэродромах сожгли 110.

В ходе ликвидации окруженной группировки врага части воздушной армии уничтожили и повредили 234 танка, 2404 автомашины, 98 артиллерийских орудий, взорвали 30 различных складов, уничтожили и вывели из строя многие тысячи гитлеровцев.

. . .

январь 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz