Замятин Н.М., Болдырев П.С., Воробьев Ф.Д., Артемьев Н.Ф., Паротькин И.В. ("Битва под Курском. Краткий очерк. Из опыта боёв Отечественной войны.")

. . .

2 июля Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза товарищ Сталин специальной телеграммой предупредил войска о возможности перехода немцев в наступление между 3 и 6 июля.

О намерении противника перейти в наступление говорили такие факты, как проделывание немецкими сапёрами проходов в своих заграждениях и в наших минных полях.

В ночь на 5 июля были захвачены пленные, которые показали, что с утра 5 июля обе немецкие группировки перейдут в наступление на Курск.

Таким образом воспользоваться в предстоящем наступлении преимуществами внезапности немцам не пришлось. Наше командование, точно установив время начала неприятельского наступления, приняло все меры, чтобы сорвать его.

В частности, в ночь на 5 июля на направлениях ожидаемого наступления противника артиллерией Центрального и Воронежского фронтов была осуществлена артиллерийская контрподготовка, в которой приняли участие, помимо артиллерии, и все огневые средства пехоты. Мощная огневая контрподготовка в значительной степени нарушила планомерность подготовки немцев к наступлению; вместе с этим врагу были нанесены большие потери в живой силе и технике, так как наши сокрушительные огневые удары застали немецкие войска сосредоточенными в исходных районах для наступления.

. . .

5 июля 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz