Замятин Н.М., Болдырев П.С., Воробьев Ф.Д., Артемьев Н.Ф., Паротькин И.В. ("Битва под Курском. Краткий очерк. Из опыта боёв Отечественной войны.")

. . .

Бои на орловско-курском направлении

Утром 5 июля орловская группировка немцев под прикрытием сильного артиллерийского огня и авиации начала своё наступление против войск правого крыла Центрального фронта, нанося удары в трёх направлениях: в 5 часов 30 минут — на Малоархангельск, в 7 часов 30 минут — на Ольховатку и в 9 часов 30 минут — на Гнилец.

На основном, ольховатcком направлении противник одновременно бросил в бой до четырёх пехотных и трёх танковых дивизий, насчитывавших свыше 500 танков, в том числе более 100 тяжёлых «тигров».

В первом эшелоне группами по 10—15 машин шли «тигры» и самоходные орудия «фердинанды»; во втором эшелоне группами по 50—100 машин на большой скорости мчались средние танки, за ними на бронетранспортёрах следовала мотопехота. Пехота следовала в боевых порядках танковых масс. В воздухе над нашими боевыми порядками последовательными волнами появлялись большие группы немецких бомбардировщиков, которые своими бомбовыми ударами должны были открыть путь танкам.

Немецкие войска всюду были встречены массированным организованным огнём нашей обороны. Вражеские танки, пытавшиеся на большой скорости прорваться в нашу оборону, подрывались на минных полях. С каждой минутой на поле боя появлялось всё больше и больше высоких чёрных столбов дыма от горевших немецких танков, подбитых меткими выстрелами наших артиллеристов.

Четыре раза немцы переходили в атаку и четыре раза, оставив на поле боя сотни трупов и десятки подбитых танков, они откатывались назад. В каждую новую атаку враг вынужден был бросать часть своих резервов. Только после пятой атаки противнику удалось вклиниться в расположение наших войск. Отдельные группы танков проскочили через первые линии траншей. Но наши доблестные пехотинцы и артиллеристы героически обороняли каждую пядь земли, каждый окоп, каждую траншею.
. . .
К исходу дня на отдельных участках этого направления немцам удалось вклиниться в нашу оборону на 6—8 км.

Попытки немцев прорвать фронт наших войск на обоих вспомогательных направлениях провалились полностью.

Незначительный тактический успех на ольховатском направлении был достигнут ценой колоссальных жертв. За 5 июля орловская группировка немцев только на участке фронта ген. Пухова потеряла убитыми и ранеными свыше 15000 солдат и офицеров, более 100 танков и 106 самолётов.

6 июля противник, подтянувший за ночь свежие резервы, возобновил своё наступление. Однако вследствие понесённых накануне потерь и явного провала попыток одновременного наступления на трёх направлениях немцы были вынуждены значительно сократить фронт активных действий и все силы нацелить на ольховатское направление, против войск ген. Пухова.

Одновременно и командующий Центральным фронтом генерал, ныне Маршал Советского Союза Рокоссовский решил 6 июля нанести сильный контрудар по вклинившейся неприятельской группировке c задачей сорвать дальнейшее развитие её активных действий крупного масштаба.

Бои 6 июля ознаменовались наступлением обеих сторон, а потому носили особенно ожесточённый характер. Произошёл ряд встречных танковых боёв. Несмотря на стремление гитлеровского командования во что бы то ни стало прорваться на юг, немецкие войска 6 июля ни на одном участке успеха не имели.

Нашим внезапным контрударом главная немецкая группировка была настолько деморализована, её потери были столь значительны, что в последующие дни она оказалась уже неспособной к продолжению крупной наступательной операции. Достаточно сказать, что за второй день наступления (6 июля) немцы потеряли на этом участке фронта свыше 10000 солдат и офицеров, более 110 танков и 113 самолётов.

Наш внезапный контрудар спутал все карты немецкого командования. Оно настолько было озадачено, что даже не решилось использовать для развития своего захлебнувшегося наступления наличные резервы: 12-ю танковую и 10-ю моторизованную дивизии.

В течение 7 и 8 июля немецкое командование сделало ещё ряд попыток прорвать нашу оборону и выйти к Курску. Все свои усилия на этот раз немцы направили на район Ольховатка, Поныри/ Здесь развернулись ожесточённые бои.

Особого напряжения они достигли в районе Поныри, превращённом нашими войсками в мощный узел сопротивления, запиравший пути на Курск вдоль железной дороги.

К исходу 7 июля немцам удалось даже ворваться на северную окраину Поныри, но сильной контратакой наших частей утром 8 июля они были отброшены с большими для них потерями. За два дня боёв орловская группировка немцев продвинулась только на 6—8 км. На этом её наступление и закончилось.

К исходу 8 июля потери немцев достигли 42 000 человек, более 800 танков и самоходных орудий. Наступательная мощь вражеской группировки оказалась исчерпанной, новых крупных резервов в распоряжении немецкого командования не было, перебросить части с других участков оно не могло, опасаясь активных действий наших войск, располагавшихся восточнее и севернее Орла.

Поэтому уже к исходу 8 июля немецкое командование вынуждено было отказаться от продолжения наступления и перейти к обороне.

В ходе третьей стадии оборонительного сражения (9—17 июля войска Центрального фронта подготовили и нанесли мощный контрудар по перешедшей к обороне неприятельской группировке.

Утром 15 июля после сокрушительной артиллерийской и авиационной подготовки войска правого крыла Центрального фронта перешли в наступление против вклинившейся в нашу оборону вражеской группировки. В результате оборона противника была смята, и к 17 июля наши части всюду вышли на старый оборонительный рубеж, который они занимали до начала немецкого наступления. Выполнение этой задачи в значительной мере было облегчено уже начавшимся (12 июля) наступлением Западного и Брянского фронтов.

. . .

5-17 июля 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz