Замятин Н.М., Болдырев П.С., Воробьев Ф.Д., Артемьев Н.Ф., Паротькин И.В. ("Битва под Курском. Краткий очерк. Из опыта боёв Отечественной войны.")

. . .

За период своего наступления на Курск немцы потеряли 70 000 убитым и ранеными, подбитыми и уничтоженными 2952 танка, 195 самоходных орудий, 814 полевых орудия, 1392 самолета, более 5000 автомашин.

О размерах потерь немцев под Курском можно составить себе некоторое представление из показании пленных. Пленные 3-й танковой дивизии показали, что к началу наступления их дивизия имела не менее 300 танков, а стрелковые роты моторизованных полков по 180 человек, к концу же операции в дивизии осталось 30 танков, а в ротах по 40 человек. Пленный офицер 167-й пехотной дивизии показал, что от его полка к концу боёв под Курском осталось не более 40 человек, включая и обслуживающий состав. 17-я танковая дивизия, введенная в бой только 11 июля, когда противник, пытаясь добиться успеха на прохоровском направлении, бросил в бой последние резервы, к концу сражения осталась всего с 60 танками, а 19-я танковая дивизия — с ещё меньшим количеством: 17 исправных танков (из записей командира этой дивизии ген. Шмидта)

В результате громадных потерь орловская группировка немцев уже к 9 июля была вынуждена отказаться от наступления и перейти к обороне. В таком же положении к 13 июля оказалась и белгородско-харьковская группировка противника.

Наступательная мощь немецких войск в сражении под Курском била ликвидирована нашей обороной в течение 8 дней.

. . .

июль 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz