Павлов Г.Р. ("Однополчане")

. . .

— А самолеты какие! — восхищенно говорили летчики.

Як-9у имел мощную силовую установку — мотор ВК-107 — и развивал максимальную скорость в горизонтальном полете свыше 700 километров в час. Вооружение — 20-миллиметровая пушка и два крупнокалиберных пулемета. Просторная комфортабельная кабина с очень хорошим обзором. Самолет прошел государственные испытания и был принят в серийное производство. Нам же предстояло не только в совершенстве освоить его, но и одновременно провести испытания, дать ему «путевку» в боевые части.

Для наглядного сравнения маневренных качеств Як-9у и «мессершмитта» командование устроило своеобразное состязание. К нам на аэродром прилетел на «мессере» летчик-испытатель капитан Л. М. Кувшинов. Даже бывалым фронтовикам было интересно пощупать руками Ме-109Г2 — «мессершмитт» последней модификации. До этого мы «щупали» его только огнем, а теперь он стоял присмиревший, какой-то неуклюжий, растопырив «ноги» и вытянув длинный, поджарый хвост. На консолях и фюзеляже — кресты в белой окантовке, на закругленном киле — фашистская свастика в белом обводе.

— Лучшего экспоната не подберешь, — сказал командир полка Александрович. — Смотрите, запоминайте, — советовал он молодым летчикам.

Но самое интересное было в воздухе. Драться с «мессершмиттом» пришлось Ивану Михайловичу Горбунову и мне. Несколько раз мы поочередно взлетали, набирали высоту и начинали «воздушный бой» на равных. Чувствовалось, что Леонид Кувшинов старался приложить все свое искусство воздушного бойца и опытного летчика-испытателя, но Як-9у свободно брал «мессершмитта» на горизонтальном и вертикальном маневрах.

— Слушай, Леонид, а ты не поддаешься нам? — спросили мы Кувшинова. — Твой «месс» ни разу не зашел в хвост «яку».

— И не зайдет, если все будут так же пилотировать, — ответил Кувшинов, радуясь нашим успехам.

Леонид Михайлович сделал объективный анализ летных и боевых характеристик Ме-109Г2, пожелал молодым летчикам смелее бить противника и улетел на следующий аэродром, где ему предстояло заняться тем же.

Эти учебно-тренировочные бои на трофейном «мессершмитте» с «яками» и «лавочкиными» имели неоценимое значение для совершенствования боевого мастерства не только молодых летчиков-истребителей, но и прославленных советских асов; хорошая выучка — залог победы!

. . .

1944г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz