Павлов Г.Р. ("Однополчане")

. . .

Мне особенно запомнился один интересный случай. Сближаясь с «юнкерсом», я перекинул предохранитель гашетки и приготовился выпустить прицельную очередь из всех огневых точек. Смотрю и не верю глазам своим: от бомбардировщика отделилась черная точка, затем распустился белый купол парашюта. Дальность была велика, и я не открывал огня, а стрелок-радист уже капитулировал, выбросился из кабины, хотя раньше в подобных случаях он обстрелял бы мой самолет.

Подхожу ближе. Гитлеровец резко, со скольжением бросает свой Ю-87 в пикирование, надеясь спастись бегством. Но у него в бомболюках смертоносный груз, он может прилететь еще. «Крестись, фашист! Это тебе не за мирными жителями гоняться!» — кричу и жму на гашетку. Рокотнула пушка. От прямого попадания снарядов взорвались бомбы и бензобаки, разметав по воздуху обломки «юнкерса».

Энергично доворачиваю самолет и беру в прицел парашютиста. Невольно вспоминаются жуткие картины, когда фашисты безнаказанно расстреливали советских летчиков, спускавшихся на парашюте. Только в боях за Ростов-на-Дону фашисты таким вот гнусным способом убили в воздухе командира эскадрильи К. Е. Селиверстова и молодого летчика П. П. Коровкина {Трудящиеся Мясниковского района Ростовской области поставили в селе Султан-Салы памятник К. Е. Селиверстову. Во Дворце культуры Московского метростроя его фамилия высечена золотыми буквами рядом с фамилиями других Героев Советского Союза — строителей метрополитена. П. П. Коровкину сооружен памятник в районе Ростовского аэропорта.}. Легко это и просто: беззащитный парашютист как бы зависает на месте, подходи к нему и бей из пулеметов. Достаточно продырявить или зажечь купол парашюта — и все кончено.

Но вдруг мне становится как-то не по себе. «Не фашист я, чтобы расстреливать беззащитного врага. — Думаю и решаю; — Ветер относит его за линию фронта, к своим. Ну и что? Пусть расскажет своим, какие мы, советские люди. Может, еще не один гитлеровский вояка образумится и последует его примеру». И я резко ухожу вверх. А мой ведомый Н. К. Глядяев уже качнул крыльями: дескать, правильно, командир. Этот все равно больше не прилетит к нам.

. . .

1944г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz