Павлов Г.Р. ("Однополчане")

. . .

3 июня. Весь день напряженные бои. Солнце скатилось к горизонту, и все решили, что вылетов, кажется, больше не будет. Но в предзакатной тишине хлопнул выстрел из ракетницы, В ту же минуту взревели моторы.

На задание ушла дежурная шестерка под командованием гвардии майора Шевченко. С высоты трех тысяч метров летчикам казалось, что земля подернута легкой вуалью и сквозь нее сверкают теплые вечерние огоньки станиц Киевской и Молдаванской. Но так могло только показаться. В действительности же внизу кипел бой.

Всмотревшись в розовато-полыхающую даль заката, Иван Горбунов увидел на размытом горизонте черные точки.

— Идут!.. С северо-запада, — предупредил он ведущего.

— Вижу! — коротко ответил Шевченко.

Армада Ю-87, Ю-88 и Хе-111, нагруженная бомбами, издали казалась сплошной черной лентой.

Четверка Як-1 (Горбунов, Печеный, Лыско, Коновалов) стремительной атакой сбивает два бомбардировщика и, проносясь над колонной, продолжает бить по второй, затем по третьей, четвертой девятке... «Юнкерсы» и «хейнкели» шарахаются в стороны.

Разящий удар нанесла и шестерка ЛаГГ-3 лейтенанта Пылаева. В небе еще вспыхнуло несколько костров. Розоватую на закате высь заволокло дымными шлейфами. А вокруг струилась огненная метель — по атакующим советским истребителям неистово били из пушек и пулеметов десятки бомбардировщиков одновременно.

Самолеты противника пошли вниз с левым разворотом и начали сбрасывать бомбы на свои войска. Через две-три минуты рассыпалась первая группа бомбардировщиков, затем под ударами шестерки «лаггов» — вторая.

Летчики Мурашова атаковали врага по центру строя. Часть самолетов сбросила свой груз куда попало, несколько машин прорвались к нашим войскам, но бомбили в спешке неприцельно.

После первой атаки, нарушившей боевой порядок противника, советские летчики начали действовать отдельными парами, маневрируя среди беспорядочно снижающихся вражеских самолетов. В этом большом воздушном сражении они сбили восемнадцать и подбили четыре машины, сами потеряли только две.

Для согласования с наземными войсками ударов нашей авиации по месту и времени в районе КП командующего 56-й армией находилась оперативная группа 4-й ВА во главе с начальником штаба генералом А. З. Устиновым. Прибывший сюда во время боя генерал К. А. Вершинин, наблюдая за происходящим в воздухе, спросил:

— Кто этот орел, что ударил по голове и центру колонны и разогнал черную стаю?

— Иван Михайлович Горбунов, — ответил на запрос командарма полковник Дзусов.

— Всех представить к награде. Горбунова — к ордену Александра Невского, — приказал Вершинин.

. . .

3 июня 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz