Павлов Г.Р. ("Однополчане")

. . .

В одном из таких скоротечных боев пришлось участвовать и мне. Под командованием Горбунова вылетели в район Киевское — Варениковская. На высоте 3000 метров обнаружили шестерку Ме-109Г. Наш ведущий скомандовал:

— Атакуем «мессов» с ходу!

Противник тоже заметил нас и стал энергично маневрировать, явно уклоняясь от боя на равных. В это время Саратов заметил еще пару Ме-109, которая подкрадывалась к нам сверху. Все решали секунды. И ведомый Саратов передал своему командиру пары Канкошеву:

— Атакую, прикрой!

Ударил метко. Ме-109Г врезался в землю. Остальные фашисты, видя, что их замысел — втянуть нашу шестерку в бой, а верхней парой нанести поражение — не удался, глубоким пикированием ушли в сторону своих войск.

Удивительной стойкости этот человек — Дима Саратов. День назад, увлекшись прицеливанием, сам попал под огонь «мессершмитта», подкравшегося сзади. От прямого попадания снаряда правый бензобак взорвался, крыло «яка» отвалилось, самолет вошел в штопор. Дима с трудом выбрался из кабины и открыл парашют у самой земли. На второй день санитарный самолет доставил его в полк. Врач Литманов, осмотрев ноги Саратова, сильно поврежденные ударом о стабилизатор во время вынужденного прыжка с парашютом, удивился:

— Как можно ходить! В лазарет. Немедленно в лазарет. Недельки две придется полежать.

— Не буду лежать, — заявил Дима. — Сжальтесь, доктор. Выдюжу я. Фашисту надо отомстить. Да и перед товарищами неудобно...

В голосе Димы было столько мольбы, а в глазах столько ненависти к захватчикам, что Исаак Львович сдался. И вот сегодня Саратов расплатился с фашистом сполна, вогнав его в землю.

. . .

1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz