Монюшко Е.Д. ("Год призыва 43-й. От Блокады до Победы")

. . .

На южной опушке леса Форст Ноннен Буш, примерно в 3 км от Фрейбурга, становимся свидетелями и в какой-то мере, участниками последнего серьезного боевого столкновения. То, что было потом, в том числе и после 9 мая в Чехословакии, не имело такой остроты.

Когда наступающая пехота, а вместе с нею и мы, артиллеристы-управленцы, вышли на рубеж опушки леса, навстречу нам, поднимаясь по пологому склону от окраины Фрейбурга, двинулась цепь немецких штурмовых орудий — не менее десятка на фронте около километра.

Срочно связь с огневыми. Гаубичной батарее Малышева — открыть огонь, а «пушкарям» — немедленно на прямую наводку. Но ясно, что немцы подойдут раньше — они уже на ходу, осталось около двух километров, а наши дальше, да надо еще сняться с позиций и успеть развернуться на новом месте... Казалось, что будет жарко. И вот тут-то те самые СУ-152, одна из которых чуть не прихлопнула нас с Василием в Штригау, вышли из-за наших спин прямо через лес и развернулись в такую же цепь.

Через несколько минут началось побоище. Шестидюймовые снаряды наших самоходок буквально рвали на куски немецкие коробки, а ответные их выстрелы не пробивали лобовую броню СУ-152. Отчаянная попытка защитить Фрейбург закончилась десятком дымных костров по всему полю.

Подробности того, как прошли Фрейбург, совершенно стерлись из памяти. К ночи, оставив город позади, остановились опять на шоссе, запомнилось, как при свете карманного фонаря рассматривали принесенные кем-то громадные альбомы местной организации «Гитлерюгенд» — фотографии парадов, строевых занятий, манифестаций, митингов.

Потом все это полетело в костер, у которого грелись еще прохладной майской ночью.

. . .

май 1945г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz