Монюшко Е.Д. ("Год призыва 43-й. От Блокады до Победы")

. . .

...Тихое августовское утро. Западная сторона неба еще заметно темнее восточной. Стою в орудийном окопе и смотрю на запад, в сторону противника. Вижу, как на довольно широком участке горизонта, градусов тридцать, быстро поднимаются и тают в более светлом небе вверху маленькие блестящие точки, как будто взлетает стая светящихся птиц. Мелькает мысль о московском салюте, которого я еще ни разу не видел, и представлял себе только по цветному панно на стене ленинской комнаты в училище, сделанному художником-любителем.

Стоящий рядом сержант Шахбазян, заметив мой взгляд, тоже смотрит на запад и вдруг сильно толкает в плечо, так что я падаю. Он падает рядом, и я слышу его голос: «Лежи! Ванюша играэт!..» Через несколько секунд кругом грохот разрывов, свист осколков, шлепают вокруг комья падающей земли, резкий запах сгоревшей взрывчатки. Ну, начинается!.. Расчеты без команды бегут по местам, готовятся к бою.

Это было первое знакомство с «ванюшей» — немецким аналогом нашей «катюши». По собственному опыту могу засвидетельствовать, что немецкий шестиствольный миномет значительно уступает нашей БМ-13. Позже, во время боев в Силезии в марте 1945 года, попали мы под случайный залп БМ-13, и я могу судить об этом.

. . .

Польша, 1944г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz