("Чудеса и приключения", №5, 2003г.)

. . .

Страшная месть... танка

Моя мать в годы войны воевала в 31-й армии и много рассказывала о тяжелой зиме 1942 года, когда войска, неся тяжёлые потери, увязали в глубоких снегах под Ржевом. Одна из её историй особенно поразила меня.

Расчёт нашего противотанкового орудия вел огонь по немецкому танку. Поразить вражескую машину никак не удавалось. Артиллеристы выпускали по цели снаряд за снарядом, и всё впустую. В азарте они даже не обратили внимания, что немецкие танкисты ведут себя странно: не стреляют в ответ, а лишь маневрируют, уворачиваясь от выстрелов. Наконец танк удалось подбить, и тут выяснилось, что он вовсе не германский, а наш, советский. Экипаж погиб. Во время войны случаи обстрела собственных же войск были не так уж редки. Однако далеко не все они имели столь печальный конец для виновников.

На следующую ночь тягач подцепил танк и потащил его в ремонт. Дорога, по которой буксировали повреждённую машину, проходила рядом с хатой, где разместился на ночлег расчёт того самого орудия, что подбил её. Когда танк поравнялся с домом, трос лопнул, и многотонная махина, сползая с дороги, проломила стену избы и раздавила артиллеристов. Больше никто из находившихся в помещении, а их было более двух десятков, не пострадал. Боевая машина отомстила за свой погибший экипаж.

С.Досычев, г.Оренбург

. . .

1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz