("Чудеса и приключения", №4, 2004г.)

. . .

Солист поневоле

В жизни многих людей есть такие тайны, о которых они решаются рассказать лишь через много лет, да и то только самым близким и доверенным людям. Один мой друг рассказал о своём родственнике, который побывал у немцев в таком плену, о котором он решился рассказать близким лишь перед смертью. А дело было так.

Отправился солдат ночью с бидончиком по воду к ручью, протекавшему в ложбинке на нейтральной полосе. И была у этого солдата особенность: он любил петь и пел всегда, когда можно и когда нельзя, где можно петь и где петь не полагается.

Наполнив бидончик, солдат двинулся обратно. Было темно и тихо. Ночью в затишье все спят - и наши, и немцы. Солдат расслабился и стал напевать: сначала чуть слышно, а потом погромче. А пел он про ямщика, что замерзал в глухой степи. Солдат еще не дошёл до последнего напутствия ямщика, как на него кто-то навалился и куда-то поволок. Он даже не успел испугаться, пока не обнаружил, что находится в немецком блиндаже. Только тут страх сковал солдата по рукам и ногам.
- А, рус, Иван! Ты должен петь немецки человек.
Ивану налили спирта, он едва отглотнул и начал петь. А что еще ему оставалось делать?
- Волга, Волга, мать родная, Волга - русская река...

А потом про тёмную ночь, про Катюшу и много чего он еще пел... Его благодарили, хлопали по плечу. И он сказал, что ему пора в свою часть, сам не веря в возможность того, что говорил. Но его отпустили и пригласили захаживать ещё.

Солдат благополучно вернулся, отболтался по поводу долгого отсутствия (ночью как не заблудиться). И никогда, никому, ни в военные, ни в мирные годы не говорил о странном концерте, который ему пришлось дать в краткосрочном немецком плену...

А.Строжков, г.Москва

. . .

1941-1945г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz