Исаев А.В. ("Котлы 41-го. История ВОВ, которую мы не знали")

. . .

Однако, как и в большинстве оборонительных операций 1941 г., основной проблемой была неопределенность планов противника. Предполагалось, что немцы ударят вдоль шоссе, проходящего по линии Смоленск — Ярцево — Вязьма. На этом направлении была создана система обороны с хорошими плотностями. Например, 112-я стрелковая дивизия седлавшей шоссе 16-й армии К. К. Рокоссовского занимала фронт 8 км при численности 10091 человек при 226 пулеметах и 38 орудиях и минометах. Соседняя 38-я стрелковая дивизия той же 16-й армии занимала беспрецедентно узкий по меркам начального периода войны фронт 4 км при численности 10 095 человек при 202 пулеметах и 68 орудиях и минометах. Средняя укомплектованность дивизий 16-й армии была наибольшей на Западном фронте — 10,7 тыс. человек. На фронт 35 км в 16-й армии было 266 орудий калибром 76 мм и выше, 32 85-мм зенитные пушки на прямой наводке. Еще плотнее на фронте 25 км была построена 19-я армия с тремя дивизиями в первом эшелоне и двумя — во втором. В армии было 338 орудий калибром 76 мм и выше, 90 45-мм пушек и 56 (!) 85-мм зенитных орудий в качестве ПТО. Однако по стечению обстоятельств ни одна немецкая танковая дивизия на армию М. Ф. Лукина не наступала. Из всех армий Западного фронта только в 16-й армии К. К. Рокоссовского была 127-я танковая бригада (5 KB, 14 БТ и 37 Т-26). Остальные танковые соединения подчинялись непосредственно штабу фронта. Позади рубежа обороны 16-й и 19-й армий на шоссе была и резервная полоса обороны. М. Ф. Лукин написал о ней следующее: «Рубеж имел развитую систему обороны, подготовленную соединениями 32-й армии Резервного фронта. У моста, на шоссе и железнодорожной линии стояли морские орудия на бетонированных площадках. Их прикрывал отряд моряков (до 800 человек)».

Это был 200-й дивизион ОАГ ВМФ из четырех батарей 130-мм орудий Б-13 и трех батарей 100-мм орудий Б-24 у станции Издешково на шоссе Ярцево — Вязьма. Не приходится сомневаться, что попытка пробиться вдоль шоссе дорого бы обошлась немецким моторизованным корпусам. Но за этот плотный, эшелонированный заслон на шоссе пришлось заплатить низкими плотностями войск на других направлениях. В 30-й армии, принявшей на себя основной удар 3-й танковой группы, на фронт 50 км было 157 орудий калибром 76-мм и выше, 4(!) 45-мм противотанковые пушки и 24 85-мм зенитные пушки в качестве ПТО. Танков в 30-й армии не было вовсе.

Предположения о планируемом направлении удара немецких войск в Вяземской оборонительной операции оказались ошибочными. Произошло это вследствие неверной оценки противостоящих двум фронтам сил противника. Расчеты строились на наличии всего одного крупного танкового объединения и, соответственно, одного удара с запада на восток. Соответственно, помимо направления Ярцево — Вязьма были подготовлены мероприятия по отражению ударов и в других направлениях. В подготовленном штабом И. С. Конева плане обороны было написано следующее: «На Западном фронте могут быть отмечены как вероятные направления действий противника: а) осташково-пеновское, выводящее в тыл правого крыла фронта; б) нелидово-ржевское, разрезающее фронт на две части и выводящее во фланг и тыл 30-й армии; в) бельское, выводящее в тыл 29-й армии; г) конютино-сычевское, выводящее в район Ржев и Вязьма; д) ярцевское — кратчайшее направление на Москву; е) дорогобужское, выводящее в тыл 20-й армии. Основные усилия войск фронта должны быть направлены на оборону этих важнейших направлений».

Однако немецким командованием была произведена крупная перегруппировка войск, которая позволила принципиально изменить форму операции. Для этого немцы скрытно перебросили из-под Ленинграда 4-ю танковую группу, что позволило нанести удар не в одном месте, а в двух, по сходящимся направлениям. Для маскировки этого мероприятия была проведена в жизнь довольно замысловатая кампания дезинформации. В частности, под Ленинградом оставили радиста из штаба 4-й танковой группы с характерным почерком работы. Перехваты его радиограмм, даже при невозможности их расшифровать, указывали советским разведчикам на местонахождение штаба танковой группы.

Результат дезинформационных мероприятий не заставил себя ждать. Советское командование довольно точно определило время начала операции «Тайфун», но безнадежно промахнулось с ее формой и направлениями главных ударов. Так, удар 3-й танковой группы из района Духовщины пришелся севернее шоссе Ярцево — Вязьма, в стык 19-й и 30-й армий, удар 4-й танковой группы — южнее шоссе, по 24-й и 43-й армиям восточнее Рославля. То есть удары были нанесены там, где плотности войск были ниже нормативов для устойчивой обороны. Создав локальное превосходство в силах, немцы без особых усилий взломали оборону советских войск. Например, против четырех дивизий 30-й армии действовали двенадцать немецких.

Чтобы четче себе представить механизм катастрофы, рассмотрим построение обороны 43-й армии, по которой пришелся удар 4-й танковой группы. Армия оборонялась на левом фланге Резервного фронта, примыкая к 50-й армии Брянского фронта. Фронт обороны армии составлял 60 км, проходивших по восточному берегу Десны. Артиллерия армии состояла из 194 орудий калибром 76-мм и выше, шестидесяти девяти 45-мм пушек, сорока восьми 76-мм и 85-мм зенитных орудий в качестве ПТО. В первом эшелоне 43-й армии было три дивизии. На правом фланге на фронте 20 км оборонялась 222-я стрелковая дивизия (9446 человек, 94 пулемета, 54 орудия и миномета, 13 противотанковых пушек). В центре фронт 16 км занимала 211-я стрелковая дивизия (9673 человека, 44 пулемета, 32 орудия и миномета, 8 противотанковых пушек). Наконец на левом фланге седлала Варшавское шоссе, растянувшись на фронте 24 км, 53-я стрелковая дивизия (12 236 человек, 356 пулеметов, 95 орудий и минометов, 18 орудий ПТО). Дивизией был подготовлен один противотанковый район у Варшавского шоссе, ей были подчинены два артиллерийских полка. Во втором эшелоне 43-й армии находились 149-я, 113-я стрелковые дивизии и 145-я и 148-я танковые бригады. Решение командования армии было в целом правильное, самая сильная дивизия располагалась на наиболее опасном направлении. Однако плотность построения войск не обеспечивала устойчивой обороны, норматив на которую составлял 8—12 км на дивизию. Примыкавшая к левому флангу 43-й армии 217-я стрелковая дивизия при неплохой комплектности (11 953 человека, 360 пулеметов, 126 орудий и минометов, 38 противотанковых пушек) занимала непомерно широкий для одного соединения фронт 46 км. Удержать сколь-нибудь серьезный удар ни одна из дивизий 43-й армии, а уж тем более 217-я стрелковая дивизия 50-й армии не могли.

По аналогичной схеме строилась оборона Брянского фронта, который синхронно с Западным фронтом получил аналогичную по содержанию директиву Ставки ВГК № 002375 о переходе к жесткой обороне. Но, как и под Вязьмой, было неверно определено направление удара немцев. А. И. Еременко ожидал удара на Брянск и держал под Брянском свои основные резервы. Однако немцы нанесли удар в 120—150 км южнее. Немцами была спланирована операция против Брянского фронта в форме «асимметричных канн», когда на одном фланге осуществлялся глубокий прорыв левого крыла 2-й танковой группы из района Глухова, а навстречу ей южнее Брянска наносил удар LIII армейский корпус. По странному стечению обстоятельств направление главного удара немецких войск на Брянском фронте находилось на фронте так называемой «группы Ермакова», проводившей частную операцию на глуховском направлении с целью упрочнения стыка с Юго-Западным фронтом. В состав группы входили 2-я гвардейская, 160-я и 283-я стрелковые дивизии, 21-я и 52-я кавалерийские дивизии, пять артиллерийских полков, 121-я танковая бригада (18 Т-34 и 46 Т-26), 150-я танковая бригада (12 Т-34 и 8 Т-50) и 113-й отдельный танковый батальон (4 Т-34 и 11 Т-26).

. . .

октябрь 1941г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz