Киньдюшев И.И. ("К победным рассветам")

. . .

В те дни Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение нанести ответный удар по столице фашистской Германии — Берлину. В ночь на 8 августа 1-й минно-торпедный авиационный полк ВВС Краснознаменного Балтийского флота под командованием полковника Евгения Николаевича Преображенского, вылетев с острова Эзель (Саарема), успешно осуществил первый налет на Берлин. С радостью и гордостью прочитали мы в газетах короткое сообщение об этом.

Вскоре нашему экипажу выделили новый самолет ДБ-ЗФ для перелета на остров Эзель (Саарема), с которого, как мы потом узнали, планировались вылеты на бомбардировку промышленных и административных объектов Германии. Но нас постигла неудача. На взлете загорелся мотор, полет был прекращен, и Тимошину с трудом удалось посадить машину. Время было упущено, а запасного двигателя не нашлось. К большему огорчению, нам не пришлось участвовать в этих важных полетах.

Для усиления ударов по Берлину на остров Эзель вскоре перелетели две группы дальних бомбардировщиков ДБ-ЗФ (Ил-4) под командованием майора Василия Ивановича Щелкунова и капитана Василия Гавриловича Тихонова. Удар летчиков ВВС по объектам Берлина был произведен в ночь на 11 августа. Это был четвертый по счету налет на столицу фашистской Германии. В нем участвовали и мощные четырехмоторные бомбардировщики ПЕ-8 под командованием Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова.

22 августа 1941 года Совинформбюро опубликовало сообщение об итогах войны за два месяца. В нем говорилось о том, что на бомбежку мирного населения Москвы советская авиация ответила систематическими налетами на военные и промышленные объекты Берлина и других городов Германии. Так будет и впредь. Жертвы, понесенные трудящимися Москвы, не останутся без возмездия.

Надо ли говорить, с каким чувством мы восприняли это сообщение. В те тяжелые дни оно укрепляло у нас, у всех советских людей веру в победу над врагом, показывало всему миру, что наша авиация существует, что миф о всемогуществе гитлеровских ВВС, о котором неоднократно заявлял Геринг, остается только мифом.

Советское правительство высоко оценило подвиг авиаторов. Всех участников ударов по Берлину оно удостоило правительственных наград, а наиболее отличившимся присвоило звание Героя Советского Союза. Среди них были летчики дальнебомбардировочной авиации майор Василий Иванович Щелкунов, капитан Василий Гаврилович Тихонов, капитан Николай Васильевич Крюков, штурманы майор Василий Иванович Малыгин и лейтенант Вениамин Иванович Лахонин и другие.

. . .

август 1941г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz