Киньдюшев И.И. ("К победным рассветам")

. . .

Создание авиации дальнего действия неразрывно связано с именем первого ее командующего Александра Евгеньевича Голованова, ставшего впоследствии главным маршалом авиации. Имя этого человека очень быстро стало популярным среди личного состава авиачастей. Это был опытный, знающий дело коммунист-руководитель. Мы узнали, что родом он из Горького, в Красную Армию вступил добровольно пятнадцатилетним юношей. С 1932 года работал в Гражданском воздушном флоте, прошел путь от рядового пилота до начальника Восточно-Сибирского территориального управления ГВФ. С 1938 года стал шеф-пилотом Аэрофлота.

Во время боев на Халхин-Голе, а затем в боях с белофиннами Голованов выполнял ряд особо важных заданий, связанных с полетами в глубокий тыл противника. За это был награжден орденами Ленина и Красного Знамени. В феврале 1941 года подполковник Голованов стал командиром 212-го отдельного дальнебомбардировочного авиационного полка, базировавшегося в Смоленске. Уже в самом начале войны экипажи этой части успешно наносили ночью удары по объектам в глубоком тылу врага и обеспечивали Ставку Верховного Главнокомандования ценными разведданными. В августе 1941 года А. Е. Голованов вступил в командование 81-й дальнебомбардировочной авиационной дивизией, подчиненной Ставке Верховного Главнокомандования, а через полгода возглавил авиацию дальнего действия.

Как руководитель Александр Евгеньевич обладал не только большим опытом летной работы, но и всесторонними знаниями по авиации. Его неутомимая энергия, жизненный опыт, а главное — внимание к людям быстро создали ему высокий авторитет среди личного состава авиачастей. Человек действия, новатор по натуре, генерал Голованов почти все время находился или в полках и дивизиях, или на командных пунктах армий и фронтов. Можно с уверенностью сказать, что командующего знали в лицо большинство летчиков, штурманов, инженеров и техников. Его близость к людям, доступность никогда не были показными.

. . .

1941-1945г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz