Суходеев В.В. ("Сталин. Военный гений")

. . .

16 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны СССР принял решение об эвакуации из столицы на восток ряда правительственных учреждении, крупных оборонных заводов, научных и культурных предприятий и организаций. В Москве было введено осадное положение. Сталину докладывали об обстановке в Москве и на подступах к столице. Положение оставалось тяжелым.

. . .

О создавшемся угрожающем положении в ходе битвы под Москвой говорит такой факт, что даже Г. К. Жуков, командный пункт которого находился близко к линии фронта, обратился к И. В. Сталину с просьбой разрешить перевести командный пункт из Перхушково подальше от линии фронта — к Белорусскому вокзалу или в Арзамас. Сталин заявил, если только Жуков сдвинется с места, то он лично будет командовать Западным фронтом.

Военным Сталин, сказал:

— Я остаюсь в Москве. Штаб Западного фронта останется в Перхушково.

Ни при каких условиях Москву мы не сдадим!

Очевидцы, работавшие в те дни с И. В. Сталиным, утверждают, что он и не собирался покидать Москву. В своих записках его телохранитель А. Т. Рыбин пишет, что личному водителю А. Кривченкову И. В. Сталин сказал:
«Остаюсь с русским народом в Москве. Пока я в Москве, враг не пройдет. Пройдут только через мой труп» [158, с. 9].

А. Т. Рыбин рассказывает, что в те дни И. В. Сталин,
«регулярно появлялся на улицах, осматривал их после налетов немецкой авиации. ...Он проверял посты на улице Горького, Земляном валу, Смоленской площади. На дежурных бойцов это производило огромное впечатление. Как-то в четыре утра Сталин вышел из машины на Калужской. Под ногами хрустело битое стекло. Вокруг полыхали деревянные дома. Машины «скорой помощи» подбирали убитых и раненых. Нас мигом окружили потрясенные люди. Некоторые женщины были с перепуганными, плачущими детьми. Внимательно глядя на них, Сталин сказал Власику: «А детей надо эвакуировать в глубь страны». Все наперебой стали спрашивать, когда же Красная армия остановит врага и погонит с нашей земли? Успокаивая людей, Сталин улыбнулся: «Будет, будет и на нашей улице праздник!»

. . .

1941г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz