Калашник М.X. ("Испытание огнем")

. . .

Группа наших работников возвратилась из 9-й гвардейской механизированной бригады. В их числе — старший лейтенант Владимир Третьякевич. Несколько дней он провел у танкистов, помогал комсомольским организациям подразделений в выпуске рукописных листовок и бюллетеней, посвященных передовым бойцам, проводил беседы, выступал перед молодыми танкистами с докладом о задачах комсомольцев в наступательных боях, изучал и обобщал опыт комсомольской работы. Бригада действовала на одном из решающих участков, вела ожесточенные бои, и Третьякевичу было о чем рассказать. Прежде всего, разумеется, о боевых подвигах комсомольцев. Всех нас взволновала история экипажа разведывательного танка Т-70 под командованием комсомольца гвардии младшего сержанта Сергея Васюты.

Танкисты получили задание разведать огневые точки в занятом гитлеровцами населенном пункте. Васюта вывел танк в расположение вражеской пехотной роты, оборонявшейся на окраине села. На самой высокой скорости машина пронеслась по вражеским окопам. Огнем из пулемета и гусеницами разведчики уничтожили больше десятка гитлеровцев. Фашисты открыли по танку артиллерийскую стрельбу. Это и нужно было разведчикам. Васюта определял координаты оживших огневых точек и по радио передавал их своему командиру. Но вот гитлеровцы пристрелялись. Вокруг машины стали рваться снаряды. Создалось опасное положение, а нужно было еще разведать силы противника в глубине его обороны. Васюта решил обойти фланговую немецкую батарею. Маневр удался. По дну оврага танк проскочил во вражеский тыл, раздавил орудие вместе с прислугой и продолжал свой дерзкий рейд. Но тут случилось непредвиденное: машина попала в глубокую промоину и забуксовала. Этим воспользовались гитлеровцы: два прямых попадания снарядов — и танк запылал.

Оставшиеся в живых командир танка Васюта и водитель Белонежко сумели выбраться из горящей машины. К ним кинулись немцы... До последнего патрона отстреливались два комсомольца. Они дрались с врагом, пока бились их сердца...

Когда село было освобождено, наши солдаты нашли растерзанные тела советских танкистов. Местные жители рассказали подробности гибели комсомольцев.

Героев-разведчиков проводили в последний путь с воинскими почестями. На похоронах присутствовал весь личный состав бригады, пришли более двух тысяч местных жителей. Бойцы, командиры и политработники бригады в своих выступлениях с большой любовью говорили о мужественных разведчиках, особенно о младшем сержанте С. Т. Васюте, его боевых подвигах. Командир бригады полковник Горячев сообщил участникам траурного митинга, что за время наступательных боев экипаж Васюты уничтожил десятки немецких солдат и офицеров, две вражеские пушки, несколько пулеметов, захватил восемь «языков».

Командование и политотдел бригады приняли решение посмертно представить гвардии младшего сержанта Сергея Трофимовича Васюту к званию Героя Советского Союза, а погибших в неравном бою членов экипажа танка Т-70 наградить орденами...

. . .

1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz