Устинов Д.Ф. ("Во имя Победы")

. . .

15 апреля 1943 года ГКО привял постановление "О мероприятиях по усилению противотанковой обороны". В нем, в частности, нашему наркомату вменялось в обязанность освоить производство усовершенствованных противотанковых и танковых пушек. Теперь можно и нужно было возвратиться к противотанковой пушке калибра 57 мм ЗИС-2.

Спустя два месяца, 15 июня, по решению ГКО была принята на вооружение усовершенствованная 57-мм противотанковая пушка ЗИС-2, а уже через три недели, как раз к началу Курской битвы, она стала поступать в войска. По своим боевым качествам ЗИС-2 значительно превосходила все имевшиеся в то время аналогичные образцы противотанковых орудий иностранных армий. Она была мощнее 50-мм немецкой пушки в 2,2 раза, 37-мм американской — в 5,4 раза, 57-мм английской — в 1,6 раза.

Осенью 1943 года во время правительственного приема в Кремле ко мне обратился глава британской военной миссии в Советском Союзе генерал-лейтенант Мартель:

— Господин Устинов, я наслышан о высоких боевых качествах вашего нового 57-мм противотанкового орудия. Не будете ли вы столь любезны поддержать просьбу моего правительства о предоставлении нам нескольких таких пушек для ознакомления в нашей армии?

— Думаю, что это возможно, — ответил я, — ведь мы союзники.

Вскоре Советское правительство удовлетворило эту просьбу правительства Великобритании.

. . .

1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz