Александер Бевин ("10 фатальных ошибок Гитлера")

. . .

Герман Геринг заверил Гитлера, что его люфтваффе сможет разгромить королевские ВВС Британии в воздушных боях в небе над Англией и сделает это в кратчайшие сроки.

Сроки начала вторжения зависели от слов Геринга.

Британия располагала только 675 готовыми к бою истребителями (60 процентов — «Харрикейны», 40 процентов — «Спитфайры»). У Германии имелось 800 «Me-109», которые были призваны защитить 875 двухмоторных бомбардировщиков и 318 пикировщиков «Ю-87». В распоряжении немцев также находилось 250 двухмоторных истребителей «Ме-110», однако они летали на 100 км в час медленнее «Спитфайров» и, как оказалось, не выдержали конкуренции с англичанами, глубоко разочаровав немцев.

«Me-109» имели предельную скорость 565 км в час. Они были вооружены тремя 20-миллиметровыми пушками и двумя пулеметами. Приблизительно такие же характеристики были у британских «супермарин Спитфайров»: предельная скорость — 580 км в час, вооружение — восемь пулеметов. Несколько уступали им британские «Харрикейны», имеющие максимальную скорость 500 км в час, малую скороподъемность, восемь пулеметов. При этом «Харрикейны» были более надежны и просты в обслуживании. «Харрикейны» модели 1940 года могли делать 530 км в час и были оснащены четырьмя 20-миллиметровыми пушками. Максимальная дальность действия у «Me-109» и «Спитфайра» была 650 км, у «Харрикейна» — 850 км.

Сведения о количестве самолетов сохранялись в строжайшей тайне, однако военные специалисты вполне могли дать сравнительную оценку сил люфтваффе и королевских ВВС. Лишь немногие делали ставку на британские военно-воздушные силы.

. . .

1940г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz