Александер Бевин ("10 фатальных ошибок Гитлера")

. . .

В секторе «Омаха» все обстояло совершенно по-другому. По словам Омара Брэдди, там был кошмар. До рассвета флот союзников, опасаясь береговых батарей, бросил якорь в 12 милях от берега. Одна из этих батарей, у Пон-дю-Ок, в 4 милях к западу от пляжей, согласно сообщениям, располагала 155-миллиметровыми орудиями с дальностью действия 25 000 ярдов. Брэдли отрядил два батальона рейнджеров, чтобы они штурмом взяли высокий утес и уничтожили батарею.

Волны высотой от трех до шести футов бились о корабли, которые в темноте не могли подойти ближе к берегу. «Секретное оружие», на которое полагались американцы, представляло собой танки «Шерман», оборудованные водометным двигателем. Они должны были высадиться в море и «поплыть» к берегу, чтобы обеспечить артиллерийскую поддержку своим десантникам. Двадцать девять из тридцати двух плавающих «Шерманов», предназначенных для действий в восточных секторах, были спущены на воду в полумиле от берега. Все, кроме двух, утонули. Оставшиеся три машины были высажены позже прямо на берег.

Матросы, ответственные за высадку тридцати двух подобных плавающих танков в западной части зоны высадки, пришли в ужас от происходящего, отменили спуск на воду и высадили двадцать восемь танков прямо на берег, хотя немного опоздали: только два «шермана», которые должны были поддерживать пехоту, сразу пошли, вперед. Многие из плавающих вездеходов, перевозивших 105-миллиметровые гаубицы, тоже затонули.

. . .

1944г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz