Александер Бевин ("10 фатальных ошибок Гитлера")

. . .

В 5.50 утра мощные залпы ударили с боевых кораблей союзников по сектору «Омаха». Обстрел длился 35 минут. Начиная с 6 часов утра бомбардировщики «Б-24» сбросили на побережье почти 1300 тонн бомб, хотя особого вреда вражеским позициям не причинили.

Береговые укрепления сектора «Омаха» выглядели устрашающе: три ряда подводных — стальных или бетонных — препятствий, масса мин. Береговая полоса была 200 ярдов шириной и ничем не прикрыта. За низкой дамбой начинались песчаные дюны и тянулись отвесные берега, прорезанные пятью лощинами, которые американцы собирались использовать для выхода с побережья. Все лощины простреливались огнем немецких пушек и пулеметов, а пространство перед дамбой было напичкано минами.

В 6.30 утра первая волна пехоты 1500 человек в 36 шлюпках бросилась на штурм сектора «Омаха». Группу составляли бойцы 116-го полка 29-й дивизии, 16-го полка 1-й дивизии и саперы, которые должны были взрывать подводные препятствия.

Немцы открыли огонь еще до того, как первая волна пехоты высадилась на берег. Расстояние было минимальным, высаживающихся расстреливали практически в упор. Вскоре огонь стал просто ураганным. Сначала были выбиты бойцы из 116-й дивизии на западе. Когда залпы стихли, солдаты увидели, что отмели впереди были добела исхлестаны пулями. Люди, раненые или убитые, падали, пытаясь по пояс в воде идти вперед, при этом образовывались кровавые буруны, мгновенно приводившие в ужас всех, кто это видел. Многие попытались нырнуть глубже под воду и отплыть подальше, к своим судам. Однако тяжелая амуниция тянула их на дно. Некоторые бойцы утонули, другие с трудом держались на поверхности. Те, кто выжил и добрался до берега, не могли найти укрытия, и некоторые бросились обратно в воду, чтобы спрятаться хотя бы там.

В течение 10 минут каждый офицер или сержант был ранен либо убит. В роте «А» 116-го полка 22 бойца из одного города Бедфорд, штат Виргиния, погибли, среди них были несколько братьев из трех семей.

Предполагалось, что саперы проделают проход в линии заграждений в 50 ярдов шириной. Однако половина саперов оказались ранеными или убитыми, и они сумели расчистить лишь одну узкую тропу за первые полчаса операции. Корабли продолжали высаживать на берег следующие войска, и солдаты толпились в узком коридоре.

Десантные суда, обеспечивавшие высадку, практически все были уничтожены огнем артиллерии противника либо подорвались на минах.

Весь берег был усеян телами убитых и раненых десантников. Песок пропитался кровью. Уцелевшие солдаты пытались спрятаться на мелководье, среди обломков шлюпок, прислушиваясь, как пули со звоном прошивают легкие борта. На берегу рвались снаряды и визжала шрапнель. Плавающие «Шерманы» были выведены из строя, и американцам нечем было ответить немецкой артиллерии.

В 4 милях к западу 225 человек из 2-го батальона рейнджеров начали взбираться по отвесным склонам Пон-дю-Ок, чтобы уничтожить береговую батарею.

С помощью веревок и веревочных лестниц рейнджеры стали карабкаться наверх. При этом несколько солдат погибли, но остальные продолжали упорно двигаться вперед. В этот момент американский и британский эсминцы подошли ближе к берегу и открыли огонь по расположению батареи, отогнав немцев. Рейнджеры воспользовались этим, поднялись на вершину утеса и обнаружили, что орудий там нет. Немцы перетащили их в сад. Там рейнджеры и уничтожили боевую технику.

Плавающие «Шерманы» начали сходить на берег. Писатель Эрнест Хемингуэй, наблюдая с десантного судна за событиями, увидел, как начали гореть два танка: «Первая, вторая, третья, четвертая и пятая волны [пехоты] лежали там, где упали, похожие на множество тяжелых узлов с тряпьем, на плоской, усеянной галькой полосе между морем и первым укрытием». Хемингуэй также стал свидетелем того, как немцы подстрелили другой танк. «Я видел, как два человека вынырнули из орудийной башни и приземлились на руки и колени на камни пляжа, — сообщал он. — Но больше никто оттуда не вылез, а танк сначала взорвался, потом быстро сгорел».

Части, десантировавшиеся в секторе «Омаха», спасли корабли американского военно-морского флота. Двенадцать эсминцев приблизились к берегу, не обращая внимания на отмели и мины, и направили все имевшиеся у них орудия на немецкие позиции. Интенсивный огонь ослабил сопротивление немцев и позволил солдатам медленно прокладывать дорогу вперед.

На целых шесть часов сектор «Омаха» превратился в кровавый хаос. Американцы удерживали лишь несколько ярдов берега; волны на самом деле окрасились в красный цвет. Пока командиры не сошли на берег, солдаты не пытались добежать до дамбы. Бригадный генерал Норман Д. Кота, помощник командира 29-й дивизии, спокойно расхаживал среди припавших к земле солдат. «Только два сорта людей останутся на этом берегу — мертвые и те, кто собрался умирать. А теперь давайте уберемся к чертовой матери отсюда!» — прокричал он.

Один за другим, медленно бойцы начали подниматься и приступать к делу. Они пробивали проходы во вражеских заграждениях, чтобы можно было двинуться вперед по лощинам. Перед одним таким проходом лейтенант и сержант 16-го полка рискнули жизнью и поползли наверх, обнаружив, что дорогу им преграждает только колючая проволока.

Лейтенант вернулся к рядовым, распластавшимся на берегу Уперев руки в бока, он сказал: «Вы собираетесь валяться тут и ждать, пока вас убьют, или подниметесь на ноги и сделаете хоть что-нибудь?» Никто не пошевелился, и лейтенант с сержантом сами бросились на проволоку. Это придало людям достаточно мужества, и они пошли вперед, к минному полю.

Много таких событий случилось 6 июня 1944 года. К концу дня очистили от противника участок больше 6 миль в длину и 2 миль в глубину. На берегу сложили головы 3000 американцев.

Рано утром 6 июня германские дежурные офицеры в Нормандии начали получать путаные сообщения о том, что приземляются тысячи парашютистов. Офицеры помчались к полевым телефонам, чтобы доложить по инстанциям, и весь механизм немецкого военного ведомства пришел в движение.

. . .

6 июня 1944г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz