Александер Бевин ("10 фатальных ошибок Гитлера")

. . .

Брэдли сместил несколько командиров, но огромной проблемой, с которой столкнулись американцы, были bocage — живые изгороди в деревнях Нормандии, совершенно неожиданно заставшие американцев врасплох. Войска не были обучены их преодолению.
. . .
Живые изгороди также сводили на нет преимущества танков — их мобильность и огневую мощь. Танкисты не желали ползать по лабиринтам бокажей, да это и не имело смысла. Командование союзников понимало, что танкам необходим оперативный простор, но для этого надо было еще прорваться через изгороди.

Нужно было найти какой-нибудь способ выйти из тупика. Как правило, американцы практиковали движение танков и пехоты отдельными эшелонами. В Нормандии проницательные командующие поняли, что этим двум воинским подразделениям нужно работать в паре. Таким образом, они сами додумались до давней, еще с 1940 года в совершенстве применявшейся немцами системы подвижных групп.

Метод 29-й пехотной дивизии был одним из лучших. Разработанный в июне и испытанный 11 июля на востоке от Сен-Ло, он состоял из четырех фаз. Вначале средний танк «Шерман» «М4АЗ» прорывался через живую изгородь, чтобы открыть обзор артиллеристам и автоматчикам. После этого начинали вести огонь 60-миллиметровые минометы. Под прикрытием танков вперед выдвигалась пехота, которая забрасывала обороняющихся немцев ручными гранатами. В это время «Шерманы» откатывались назад, а саперы подрывали живую изгородь, чтобы танк смог проехать в образовавшийся после взрыва проем. После этого «Шерман» совместно с пехотой уничтожал оставшихся солдат противника.

Несмотря на изобретательность американцев, процесс шел медленно. Кроме того, надо было придумать способ, как быстрее и безопаснее провести танки сквозь изгороди, поскольку прорыв через них оголял тонкое днище танков, подставляя его под вражеский огонь.

«Шерманы», оборудованные бульдозерными ножами, могли справиться с такой задачей, но слишком мало подобных танков принимало участие в боевых действиях. Использование взрывчатых веществ для подрыва живых изгородей замедляло атаку и позволяло немцам точнее наводить свои орудия. В отдельных подразделениях к «Шерманам» приваривали резаки, с помощью которых танки могли пробиться через самую толстую изгородь. Невероятными усилиями сварочные бригады 1-й армии между 14-м и 25 июля изготовили 500 таких резаков, а к концу июля 60 процентов задействованных в армии «Шерманов» были оборудованы подобным приспособлением.

. . .

июль 1944г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz