Александер Бевин ("10 фатальных ошибок Гитлера")

. . .

Однако, несмотря на лихорадочные усилия Гитлера, требовавшего от каждого солдата «держаться или умереть», немецкие солдаты понимали, что конец близок, и либо отходили, либо сдавались. И только незначительное количество фанатиков, главным образом из частей СС, оказывали сопротивление.

Гитлер обратился к собственному народу. 19 марта он подписал приказ о тотальном разрушении экономики Германии, согласно которому надо было уничтожить все — индустриальные предприятия, электростанции, гидростанции, нефтеперегонные заводы, мосты, корабли, локомотивы, продукты питания. Он поставил целью создать «пустыню» на пути союзников.

Альберт Шпеер, глава министерства вооружения нацистов, немедленно обратился к Гитлеру с петицией. «Мы не имеем права на этом этапе войны призывать к разрушениям, ибо это скажется на жизни людей», — сказал он. Но Гитлер, участь которого была решена, не был заинтересован в дальнейшем существовании немецкого народа.

«Если война проиграна, — заявил он Шпееру, — то нация тоже погибнет. Лучше уничтожить все эти вещи самим, потому что эта нация доказала, что она — слабейшая».

. . .

март 1945г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz